• ИП Коломоец А.А.
    г.Белгород, К.Заслонова, 193
Газобетон

Газобетон - один из наиболее удобных и дешевых стройматериалов. Структура его дает возможность воздуху проникать из внешней среды в помещение, при этом создавая комфортный микроклимат. Он выдерживает достаточно большие нагрузки. Норма усадки газобетона - менее 0.7 мм, тогда как у пенобетона этот показатель может составлять от 3 до 5 мм. Данный фактор сильно уменьшает возможность возникновения микротрещин. Также газобетон с легкостью может перенести до ста циклов заморозки.

Легкость — еще одно преимущество газобетона. В строительстве легкость материала играет очень важную роль, так как при подъеме на высоту тяжелых материалов может возникнуть необходимость в дополнительном подъемном оборудование или людскиих ресурсах.

Хотя газобетон имеет хорошую прочность, он достаточно легко режется и сверлится при помощи обычных инструментов. При укладке блока применяется специальный клей, который наносят тонким слоем.

Стоимость газобетонных блоков приблизительно на 25% дешевле цены на пенобетон и на треть дешевле кирпича. А если еще сопоставить расход клея для газобетонных блоков с расходом раствора для кирпича или пенобетона,  экономия стает более заметной.

По экологичности газобетон один из самых безопасных. К недостаткам этого материала можно отнести только то, что выше трех этажей из него нельзя строить здания.


Кирпич.

Кирпич издавна является основным материалом при возведении жилья. Популярен он и сейчас. Но эта популярность держится в основном на устоявшихся десятилетиями стереотипах и традициях.

На самом деле, кирпич — экономично очень невыгоден. Если взять стоимость, собственно, кирпича, затраты, связанные с утеплением стен, доставкой, мы увидим, что цена данного материала возростает значительно. Помимо того, небольшой размер кирпича и его большой вес существенно увеличивают количество раствора для укладки и трудовые затраты.

Конечно, есть у кирпича и достоинства. В первую очередь — прочность. При многоэтажном строительстве это имеет существенное значение.

Во-вторых — пожароустойчивость и экологичность. Кирпич не горит. Хотя эти качества могут быть нивелированы, так как возникает необходимость в использовании теплоизоляции, которая снизит пожарную безопасность строения и проницаемость стен для воздуха.

Пенобетон

Этот материал достаточно часто применяют в строительстве благодаря небольшому объемному весу. Размеры пеноблока больше, если сравнивать его с  кирпичем. В отношении долговечности, по заявлению производителей, такие дома могут стоять столетиями. Хотя на самом деле мы можем наблюдать, что по прошествии одного-двух десятилетий начинают проявляться трещины, наблюдается усадка строений. Бывают случаи, когда большой размер блока является не очень выгодным. Когда в строении присутствуют сложные формы, такие блоки использовать очень проблематично, так как их достаточно тяжело обрабатывать. При укладке пеноблоков используют цементно-песчаный раствор, его объем намного меньше, чем при кирпичной кладке.

Пенобетон не выделяет в окружающую среду вредных веществ, он может дышать. Но толстые швы и микротрещины могут быть причиной неравномерного прогрева стен и возможного появления сырости и плесени. К тому же нужно очень тщательно подбирать отделочные материалы в связи с возможностью возникновения трещин.


Деревянный брус.

Дерево - наиболее экологичный материал, деревянные дома всегда были востребованными, так как прекрасно отвечали основным требованиям: сохраняли тепло и не были дорогостоящими.

Есть несколько видов деревянного бруса: обычный, профилированный и клееный. Обычный представляет собой ствол дерева, который отесан с четырех сторон. Он достаточно дешев, но подвержен растрескиванию и деформации. Такие же недостатки имеются и у профилированного бруса. Но строить из такого бруса достаточно легко.

Клееный брус намного удобнее в строительстве. Он предварительно обрабатывается, поэтому реакция на влажность и огонь здесь сведена к минимуму. Кроме того, клееный брус менее подвержен усадке (в отличие от обычного и профилированного, которые дают усадку до 10%).

Есть у таких домов и недостатки. Хотя дерево и экологично, но для борьбы с насекомыми, для защиты от огня используются различные пропитки, достаточно негативно влияющие на эту экологичность. Также не стоит забывать, что в связи с сильной усадкой, между строительством коробки и отделкой должен пройти хотя бы год.

Сравнительные данные всех выше перечисленных материалов представлены в таблице.