• ИП Коломоец А.А.
    г.Белгород, К.Заслонова, 193

О достоинствах силикатного кирпича

Многие люди предпочитают выделять два вида кирпича: красный и белый, но немногие могут пояснить, в чем разница между этими видами кирпича. Главное отличие – это их состав. В белом кирпиче содержатся песок и известь, красный кирпич состоит по большей части из глины. Компоненты первого были названы «силикатными», поэтому и появилось название силикатный кирпич.

Производится такой кирпич на основе автоклавного синтеза: известково-песчаная смесь, состоящая из обожженной извести, кварцевый песок и вода, все это помещается в автоклав, там уже под действием повышенных температур и давления образуются силикатные соединения. Если еще добавить щелочные и атмосферные стойкие пигменты, то образуется цветной кирпич.

Как выбрать силикатный кирпич

Первоначально нужно определиться с маркой кирпича, при закладке несущих стен высотного дома лучше выбрать кирпич М-150 или М-200, для малоэтажных домов подойдет кирпич М-100.

Второе - это плотность кирпича, она должна быть в среднем 1300 кг/куб. м.

При нашем климате лучше выбирать кирпич, показатели морозостойкости которого будут составлять 35-50 циклов.

Температура применения максимально не должна переходить порога в 550°С.

Стоит заметить, что в условиях, где влажность постоянная, могут снизиться прочностные характеристики кирпича. По этим причинам его не применяют при кладке фундамента, печей, других различных частей зданий, которые подвергаются воздействию со стороны грунтовых или сточных вод, имеющих в своем составе активную углекислоту.

Данный вид кирпича является экологически чистым. Его технико-экономические показатели значительно превосходят показатели красного кирпича. Производится такой кирпич в течении 15-18 часов, красный кирпич же изготавливается 5-6 дней.

О характеристиках силикатного кирпича

  1. Теплопроводность. На данную характеристику напрямую влияют показатели средней плотности кирпича и не влияют количество и принцип размещения пустот. Благодаря опытам в специализированной климатической камере было доказано, что теплопроводность стен напрямую зависит от плотности материала. Стены с высокими показателями теплоэффективности могут получиться при совмещении многопустотного силикатного кирпича с камнями, плотностью не более 1450 кг/м3 и при качественной кладке кирпича.
  2. Водопоглощение. Является одним из самых важных характеристик, отличающих качество кирпича, считается функцией пористости кирпича, зависящей от зернового состава смеси и ее формовочной влажности. Если силикатный кирпич насытить водой, то его прочностные показатели будут меньше в сравнении с показателями в воздушно-сухой среде.
  3. Жаростойкость. Если силикатный кирпич нагреть до 200°С, то его прочность значительно увеличится, при дальнейшем нагревании она будет понижаться и при 600°С достигнет первоначального порога. При 800°С прочность кирпича значительно снижается из-за разложения гидросиликатов кальция, которые цементируют кирпич. В дымовых трубах и дымоходах можно использовать кирпич марки М-150.
  4. Морозостойкость. Также является очень важным показателем, особенно в нашей стране, где погодные условия столь непредсказуемы. Зависит этот показатель от морозостойкости цементирующего вещества. Последняя определяется такими показателями как: плотность, микроструктура и минеральный состав новобразований.