• ИП Коломоец А.А.
    г.Белгород, К.Заслонова, 193

Пустотелый кирпич - прочный и долговечный материал

Одним из самых долго используемых материалов в истории человечества уже три тысячи лет является кирпич. В наше время при строительстве используется три вида кирпича: керамический, облицовочный и силикатный. Дом, созданный из кирпича, может похвастаться хорошими внешними характеристиками.

Существует два вида кирпича – с отверстиями и без них. У пустотелого кирпича также есть другие названия – дырчатый, щелевой и эффективный.

Преимущества пустотелого кирпича:

  • 1) Низкая стоимость.
  • 2) Высокий эксплуатационный срок.
  • 3) Отлично сохраняет тепло внутри дома.

Свойства прорезей в пустотелом кирпиче

Форма, размеры и количество прорезей могут быть разными, но стоит знать, что от количества прорезей зависит, насколькохорошо кирпич будет сохранять тепло. Прорези бывают разной формы: квадратные, прямоугольные, круглые и овальные. Отверстия бывают как вертикальными, так и сквозными. По всем нормам производства ширина щели должна быть не больше 12 миллиметров у сквозных отверстий и не больше 16 миллиметров у вертикальных отверстий. Но стоить знать, что общий объем отверстий в кирпиче не может превышать больше пятидесяти процентов всего кирпича. Нужно заметить, что заделывать отверстия в кирпиче строительным раствором нежелательно из-за снижения качественных свойств материала.

Стандартные виды пустотелого кирпича

По всем нормам государственного образца существует три вида «дырчатого» кирпича:

  • 1) Утолщенный.
  • 2) Одинарный.
  • 3) Двойной.

Различие пустотелого и полнотелого кирпича

Технология производства у них почти идентичная. Основное различие между ними есть только на стадии заготовки сырья. Сырьевую массу для создания дырчатого кирпича подготавливают гораздо тщательнее, чем для полнотелого кирпича. Прорези делают на специальном аппарате сразу после того, как закончилась стадия пресса.

Процесс изготовления

Пустотелый кирпич изготавливается методом пластического формования. Во время самого первого этапа происходит подготовка сырья для изготовления. После этого сырьевую массу перемешивают, вливают в специальный брус с помощью вакуума. После Затем при помощи специализированных резаков брусья разрезают на части. Следующим этапом является сушка, во время нее кирпич начинают сушить в специальных камерах. И в конце кирпич обжигают, благодаря этому он принимает всем знакомый вид.

Применение

Пустотелый кирпич нужен для постройки перегородок и внутренних стен. Использование его для создания подвалов, печей и цоколей не рекомендуется, строить из него несущие конструкции тоже не лучшая идея. Связано это с возможным нарушением конструкции кирпича, что может привести к нарушениям техники безопасности.

Из всего этого можно сделать вывод, что пустотелый кирпич – это долговечный и прочный материал с хорошей теплоизоляцией.

Кирпич отличного качества для любых нужд вы всегда можете купить в нашей компании. Удобный каталог нашего кирпича здесь